эпилептиформный припадок у кота после рвоты — Заболевания нервной системы — Вызов ветеринара на дом, скорая ветеринарная помощь Форум
Меню Закрыть

Онлайн консультации ветеринарных врачей

Уведомления
Очистить все

эпилептиформный припадок у кота после рвоты

 

Фото аватара
Присоединился: 12 лет назад
Посты: 5
Создатель темы  

Здравствуйте!
Прошу проконсультировать по поводу проблемы у кота. Животному около 6 лет. Обычный, рыжий, умеренно короткошерстный. В течении последнего года эпизодически стали возникать эпилептиформные припадки как самостоятельно, так и после предшествующей рвоты, возникающей на фоне поедания листьев циперуса (кошачьей пальмы). Кот питается сухим кормом Royal canin, иногда даем сырую рыбу (пикшу) без костей. Пьет только воду, в достаточном количестве, физиологические отправления в пределах нормы. Шерсть регулярно вычесываем.
Приступ начинается с того, что животное старается уйти с виду, затем заваливается на бок, возникают тонические судороги, длящиеся несколько секунд, непроизвольных отправлений при этом не происходит. После этого он приходит в себя, резко поворачивается на живот и некоторое время так лежит, затем старается уйти в темное место (под кровать). Периодичность приступов нечеткая (от 1 раза в 3-4-5 мес до 1 р в 2 нед). Последние два из них начались тотчас после того, как развилась рвота на фоне съеденного растения, кот упал рядом с рвотными массами, но помимо тонических судорог были произвольные (как мне показалось) движения передними лапами, как будто бы он бежит, перебирая ими быстро-быстро.
Из перенесенных заболеваний — "чумка" в возрасте ~1 года. Еще ранее была травма, по-видимому, покусала собака (ранки на голове).
Трудно связать давние заболевания с данной проблемой, кот любимец, живет в ласке.
Прошу дать консультацию, если такая возможна заочно.
Спасибо Вам!


   
Цитата
Ветеринар
Admin
Присоединился: 16 лет назад
Посты: 611
 

Такие судороги могут быть связаны, как с последствием травмы, чумы, а также токсического действия растения, которое следует убрать. Это нужно сделать прежде всего, после чего понаблюдать за частотой приступов.


   
ОтветитьЦитата
Поделиться: