У собаки рана на шее — Общая ветеринарная хирургия — Вызов ветеринара на дом, скорая ветеринарная помощь Форум
Меню Закрыть

Онлайн консультации ветеринарных врачей

Уведомления
Очистить все

У собаки рана на шее

 

Фото аватара
Присоединился: 12 лет назад
Посты: 3
Создатель темы  

Здравствуйте. Дело в том, что в нашем районе нет подобных ветеринарных клиник, нам не куда обратиться, по этому пишу Вам!
Уезжали с собакой на дачу, собака (ротвейлер(5 лет))где-то гуляла (оставили без присмотра), приехали домой, спустя какое то время собрались идти гулять с питомцем, начали одевать намордник, а он начал себя странно вести и рычать, обнаружили рану на шее, думали что укусила собака (хотя потом поняли, что это невозможно, он никогда не давал себя в обиду), следов от зубов в этом месте не обнаружили, кое как состригли шерсть на этом месте, раздражительная кожа, как будто химический ожог, но думаю не он, так как у нас на даче ничего подобного найти нельзя. Сейчас же собака не дает никого подпустить близко к ране, рычит, скалится (видимо сильно болит), собака стала замкнута, сегодня даже от колбасы отказался, но утром поел…На улице ведет себя более-менее нормально, но дома ищет прохладные места и лежит часами с приподнятой головой, порой облизывает лапу и касается ей до раны, якобы пытаясь залечить, как будто смотрит куда то или думает о чем то. В общем приходил домой и обнаружил, что он расчесал чем то рану (сам он физически сможет достать до нее только краем лапы, т.к. она расположена примерно под ухом (на шее), теперь рана стала красная, рана в диаметре 4-5 сантиметров.
Умоляю Вас, помогите советом, как залечить рану?
Какие обезболивающие средства колоть?
Рассчитываю на вашу помощь!


   
Цитата
Ветеринар
Admin
Присоединился: 16 лет назад
Посты: 611
 

Если это прокус, там может быть гнойное воспаление (и даже абсцесс), которое требует промывания, хирургической обработки и, возможно, антибиотиков. В таких случаях нужно обратиться в клинику для введения собаке успокоительного средства и выполнения всех необходимых процедур с раной. Обезболивание вопроса не решит и даже ухудшит состояние, а промедление может сделать процесс неуправляемым.


   
ОтветитьЦитата
Поделиться: