Неприятный запах из пасти — Уход за зубами — Вызов ветеринара на дом, скорая ветеринарная помощь Форум
Меню Закрыть

Онлайн консультации ветеринарных врачей

Уведомления
Очистить все

Неприятный запах из пасти

 

Фото аватара
Присоединился: 12 лет назад
Посты: 5
Создатель темы  

Собака породы французский бульдог, 14 месяцев. Недавно появился неприятный запах из пасти. Ветеринар на осмотре ничего не заметил. При этом собаку явно что-то беспокоит — она трется мордой о лапы, у нее текут слюни (не очень обильно), также идет "водичка" из носа и на мой взгляд десны немного красноватые. Также есть сопутствующие симптомы — увеличен левый подчелюстной лимфатический узел, есть перхоть, беспокоит периодическое газообразование. Сдали анализ на дисбактериоз (врач считает, что неприятный запах из пасти не связан с ротовой полостью, а скорее это запах из ЖКТ). Также пьем Плацентоль и Эвинтон (витамины и иммуномодулятор), едим корм Экануба Дерматозис (собака-аллергик). Достаточно ли назначенного лечения или все же стоит протирать десны раствором хлоргексидина, фурацилина или клеить таблеточки Стомадекс С? Спасибо.


   
Цитата
Фото аватара
Присоединился: 12 лет назад
Посты: 5
 

В общем, я решила в ожидании результатов анализов все же протереть собаке зубы марлей, смоченной в хлоргексидине 0,05%. В первый день вся марлечка была желтой и в крови, на второй — чуть желтоватая и немного крови. Сегодня — третий день обработки зубов хлоргексидином, марлечка почти чистая! Налета на зубах нет, запах стал ЗАМЕТНО менее выраженным.

Так что, если у кого-то похожая проблема — то ежедневное протирание зубов с хлоргексидином поможет избавиться от неприятного запаха. Да, и во избежание повторной кровоточивости десен мы временно изъяли у собаки все игрушки-погрызушки. Успехов вам и здоровья вашим питомцам!


   
ОтветитьЦитата
Ветеринар
Admin
Присоединился: 16 лет назад
Посты: 611
 

Запах из пасти у собак и кошек может иметь самые разные причины, включая, заболевания желудка, верхних дыхательных путей, стоматиты, зубной камень и налет. Если в вашем случае запах пропал, то возможно мягкий зубной налет и был причиной. В таком случае регулярная чистка избавит от проблемы.


   
ОтветитьЦитата
Поделиться: