Подозрения на инсульт у кота — Заболевания нервной системы — Вызов ветеринара на дом, скорая ветеринарная помощь Форум
Меню Закрыть

Онлайн консультации ветеринарных врачей

Уведомления
Очистить все

Подозрения на инсульт у кота

 

Фото аватара
Присоединился: 12 лет назад
Посты: 1
Создатель темы  

Здравствуйте, моему коту 15 лет, перс, кастрирован, раньше особо ничем не болел, но вчера 2.02 днём с ним что-то случилось, симптомы:
— зрачки быстро бегали вправо-влево
— потеря координации (мотает головой, падает)
— рвота
Забился в углу и кричит. Вызвали ветеринара (частника) осмотрев, он поставил диагноз якобы инсульт, ввёл препараты и прописал Церебролизин внутримышечно 0,5 1р/день 10 дней, а через два дня бициллин-3 развести в р-ре новокаина вколоть, к вечеру кот пришёл в себя, явные симптомы пропали, поел и сходил в туалет нормально. Понимаю, что без обследования трудно сказать, но всё таки стоит ли сегодня это колоть? а послезавтра бициллин? прочитал что это старый антибиотик и негативно влияет на кишечник. Возможно ли, что это был не инсульт? говорят он редкость у кошек, может не стоит всё это колоть, если вечером симптомы исчезли? Помогите пожалуйста.


   
Цитата
Ветеринар
Admin
Присоединился: 16 лет назад
Посты: 611
 

Во-первых, вам точно знать, что нет никаких внешних причин для такого состояния, меняли корм, обрабатывали от блох и тд. Во-вторых, далее нужно сделать анализы на те инфекции, которые могут поражать нервную систему: панлейкопения, вирусная лейкемия, токсоплазмоз. Инсульты сопровождаются парезами и параличами, хоть временными, но в вашем случае их не было, что указывает на другие причины, кроме того, врач назначил бициллин — это антибиотик и к инсульту отношения не имеет, значит врач не уверен в диагнозе.


   
ОтветитьЦитата
Фото аватара
Присоединился: 12 лет назад
Посты: 2
 

У нас такая проблема — котику 6 лет, кастрированный, домашний. Проблем никогда не было вроде. Но недавно заметили, что он начал прихрамывать на правую сторону, даже немного заваливаться, как будто лапки задние слабенькие. Стал спать под компьютерным столом (чтоб меньше тревожили что-ли?!). Но ест и пьет как обычно, в туалет ходит нормально. Иногда бегает, т.е. особо ничего не изменилось — только вот с лапками что-то. Обратились к вет врачу, она осмотрела и поставила диагноз — инсульт!!! И прописали уколы (мильгамма 0,5*1р ч/д*5 дн., церебрализат 0,5*1*20 дн., дексаметазан 0,3*1*3 дн.). После укола мильгаммы он стал пошатываться, но вроде потом отошел (стресс, наверное). Я решила вызвать на дом другого вет врача. Пришел, посмотрел, говорит — наверно, неудачно спрыгнул и повредил сустав или нерв защемило, продолжайте колоть. А потом, когда уходил, сказал, что может все-таки это и инсульт. Что делать? Почитала, такие ужасные симптомы описывают при инсульте, у нашего котика нет таких. Что это может быть? Помогите, пожалуйста!


   
ОтветитьЦитата
Ветеринар
Admin
Присоединился: 16 лет назад
Посты: 611
 

Хромота на одну конечность чаще всего указывает на заболевания самой конечности, а не инсульт. Вам нужно показать кота профильному врачу-ортопеду для рентгенографии и постановки правильного диагноза. Обычно это артроз или дисплазия локтевого сустава, особенно, если ваш кот крупной породы.


   
ОтветитьЦитата
Фото аватара
Присоединился: 12 лет назад
Посты: 5
 

Кот помесь мейн-куна с беспородным котом, ему 2,5 года, не кастрирован, на улицу не выходит, гуляет только во дворе честного дома. Кот флегматичный в привычной обстановке, долго не проявлял половой охоты, поили антисексом примерно последний год. В сентябре 2015 г. спал, вдруг вскочил с шипеньем и начал писать тут-же, зрачки бегают, кричит, в руки не даётся, минут через пять это прошло. Примерно через месяц ситуация повторилась, отнесла его в вет.клинику, сделали биохим.анализ крови, УЗИ почек и мочевого, всё в норме, врач посоветовала кастрировать, посчитала, что виной такому поведения капли антисекс. Посоветовала пропоить стопстрессом, что я и сделала. В декабре сделали прививку комплексную, в начале января ситуация с неадекватным поведением повторилась дважды, но не так ярко и долго. 10 января начал кричать, звать кошку, я опять напоила кота стопстрессом и записала его на УЗИ сердца и возможную кастрацию. УЗИ сердца выявило проблемы, кастрацию делать нельзя. Врач точно не может сказать чем вызваны припадки, предполагаю, что из-за сердца. Посоветовал сделать осциллографию. Что вы думаете? Из-за чего припадки?


   
ОтветитьЦитата
Ветеринар
Admin
Присоединился: 16 лет назад
Посты: 611
 

Коту нужно провести неврологическое обследование, исследовать позвоночник на предмет заболеваний в том числе рентгеном. Такие боли сердце не дает, только нервная система.


   
ОтветитьЦитата
Поделиться: