Беременность кошки
Меню Закрыть

Беременность кошки

Если хозяин знает, что спаривание состоялось, то определить беременность у животного несложно. Первым признаком ее является изменение в поведении животного. Кошка уже в первые дни беременности требует больше ласки и заботы, привередничает в еде. Иногда она начинает искать укромное место, берет свою любимую игрушку и носит ее из комнаты в комнату. Однако картина поведения животного может быть абсолютно противоположной — кошка становится агрессивной. По этому поводу беспокоиться не стоит: через некоторое время животное привыкнет к своему новому состоянию, и его поведение войдет в норму.
Если хозяин не уверен в наступившей беременности своей кошки, ему следует показать ее ветеринару или самому осмотреть ее, поставив на ровную поверхность и ощупав ее живот. У беременной кошки соски должны быть напряжены.
Нормальная беременность длится у кошек 63 дня. Иногда роды происходят на 3-5 дней раньше или позже срока. Обычно кошка приносит от 1 до 12 котят, причем, чем моложе животное, тем меньшее количество детенышей у нее рождается.
При приближении срока родов хозяину следует позаботиться о домике для будущей семьи. Для этой цели подойдут ящик или коробка с невысокими бортиками, а также специальный домик для кошек, который лучше всего поставить в то место, что облюбовала кошка. Внутрь домика следует положить теплую подстилку.
Во время последней недели беременности у кошки значительно увеличиваются молочные железы, выступают соски. Животное становится вялым, иногда у выхода вульвы появляются незначительные слизистые выделения.
Стоит отметить, что у некоторых беременных кошек течка повторяется каждые 3 недели, что связано с выработкой недостаточного количества гормона прогестерона. Если кошке позволить, то в это время она станет спариваться, причем новые яйцеклетки также могут оказаться оплодотворенными. Результатом этого будет то, что в матке животного будут развиваться зародыши разного возраста и все котята могут родиться одновременно. Разумеется, второй помет будет недоношенным и погибнет.
Беременность у кошки может быть ложной или внематочной. Кроме того, животное не застраховано от инфекций, которые могут привести к выкидышу или развитию патологий у котят. Поэтому, если хозяин не уверен в нормальном течении беременности питомицы, ему следует показать ее ветеринару.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии