Гематоцеле
Меню Закрыть

Гематоцеле

Гематоцеле — кровоизлияние в полость общей влагалищной оболочки или под собственную влагалищную оболочку.
Этиология. Кровоизлияние в мошонку происходит вследствие ушибов, сопровождающихся разрывом семенных артерий и вен.

Патогенез. Излившаяся кровь медленно свертывается, выпавший фибрин откладывается на стенках оболочки и семенников, образуя спайки. Впоследствии фибрин и эритроциты рассасываются, и в полости, ограниченной спайками, остается кровянистая жидкость.

Клинические признаки. В первые же минуты после нанесения травмы мошонки у животного может наступить травматический шок, иногда приводящий к гибели. После кровоизлияния семенник опускается вниз; на 2—3-й день развивается отек стенки мошонки. Кожа напряжена, могут быть ссадины, кровоподтеки. Повышается местная температура, а общая температура сохраняется в пределах нормы и только на 4—5-й день, по мере рассасывания, может повыситься и держаться в течение недели. В это время при пальпации мошонки ощущается крепитация в виде хруста снега, обусловленная наличием в полости мошонки свернувшегося фибрина. При переходе в гнойный процесс клинические признаки острого воспаления нарастают быстро: животное отказывается от корма, больше лежит, общая температура 40,5— 41 °С. Проявляются симптомы орхита с образованием гнойных свищей и омертвением семенника. Может развиться сепсис.

Диагноз. Гематоцеле диагностируют на основании клинических признаков, пункцией уточняют гематоцеле и гидроцеле.

Прогноз. При скоплении небольшого количества крови в полости общей влагалищной оболочки без повреждения семенников прогноз благоприятный, при больших кровоизлияниях — осторожный.

Лечение. В начальных стадиях применяют холод, магнитотерапию в виде эластических магнитов. По мере исчезновения острого воспаления назначают тепло и физиотерапию. При больших кровоизлияниях делают пункцию и аспирируют излившуюся кровь. Полость промывают антисептиками, а место укола закрывают коллоидной повязкой. В дальнейшем применяют массаж. При осложнении болезни гнойной инфекцией животное кастрируют.