Инфекционный перитонит кошек
Меню Закрыть

Инфекционный перитонит кошек

Инфекционный перитонит кошек — это системное заболевание кошачьих, вызываемое коронавирусом и характеризующееся постоянной и устойчивой лихорадкой, пиогранулематозной реакцией тканей и накоплением в полостях тела экссудата.

При заражении происходит репликация вируса в эпителиальных клетках ротоглотки и верхних дыхательных путей. Организм вырабатывает противовирусные антитела. Вирус захватывается макрофагами и моноцитами, которые разносят его по всему организму и концентрируют в периваскулярных тканях, где происходит повторная репликация, а также формирование пиогранулематозной ткани. Эти изменения обнаруживаются практически во всех внутренних органах. При этом нередко возникают осложнения: выпот в плевральную полость, увеит, хориоретинит, поражение ЦНС.

Вирус распространен повсеместно. Антитела против коронавируса кошек встречаются у большей части популяции, особенно в крупных скоплениях кошек. Первичная заболеваемость вне коллектива низкая. Вследствие трудности диагностики, контроля и профилактики болезни в больших скоплениях животных могут происходить энзоотии инфекции. В эндемических районах проявления заболевания отмечаются менее чем у 10% инфицированных кошачьих.

Факторами риска являются также инфекция вирусом лейкоза кошек, присутствие в группе кошек с антителами к коронавирусу. Некоторые родственные линии котов более подвержены развитию клинических проявлений после заражения вирусом. Болезнь обычно поражает животных в возрасте от 3 мес до 3 лет, затем заболеваемость резко снижается.

Диагностика

Спектр клинических проявлений зависит от патогенности и вирулентности вируса, эффективности иммунного ответа, локализации и характера поражений. Выделяют две классические формы болезни: экссудативную, с выпотом в полости тела, и «сухую», без выпота.

Болезнь начинается постепенно с потери аппетита, похудания, отставания в росте (у котят), затем увеличивается живот (изза выпота), возникают персистирующая лихорадка, не исчезающая при лечении антибиотиками, желтуха. Пальпаторно обнаруживаются объемные образования в сальнике (гранулемы, пиогранулематоз), на поверхности брюшных органов, в толще кишечной стенки. Мезентериальные лимфатические узлы обычно также увеличены.

При офтальмологическом осмотре определяются передний увеит, кератит с изменением цвета радужки, деформация зрачка. Выявляются также признаки поражения головного и спинного мозга.

Дифференциальная диагностика. «Сухая» форма имеет многообразные симптомы. Экссудативная форма болезни сомнений, как правило, не вызывает. Ее следует отличать от болезней сердца, при которых в полостях тела также образуется транссудат, но с низкой плотностью и меньшим количеством клеток по сравнению с экссудатом.

Исключают респираторные бактериальные и вирусные инфекции, хламидиоз. Уточняют наличие панстеатита воспаления жировой ткани с ее бурожелтым окрашиванием, который проявляется болезненностью при пальпации живота, и часто бывает при содержании в корме малого количества ненасыщенных жирных кислот (например, полностью рыбное питание).

Из онкологических заболеваний необходимо исключать опухоли почки, ЦНС со схожими клиническими проявлениями. Лихорадка неясного генеза диагностируется при исключении всех возможных причин симптома. При энтерите следует заподозрить панлейкопению.

Инфекция вызывается коронавирусом генотипов 1 (85%) и 2 (15%). На практике трудно определить тип коронавируса и отличить его от маловирулентных и авирулентных кишечных штаммов. У вирусов обоих типов существует спектр штаммов различной вирулентности, что обусловливает разные клинические проявления от бессимптомного течения до развития перитонита с летальным исходом.

Инфекция сопровождается лейкопенией на ранней стадии и лейкоцитозом, нейтрофилией и лимфопенией при длительном течении. Типично повышение уровня глобулинов плазмы крови. Могут выявляться умеренная анемия, билирубинурия.

Для определения специфических антител к коронавирусу кошек проводят серологические пробы (иммуноферментный анализ, реакция нейтрализации вируса). Положительный ответ не является диагностически

достоверным, поскольку указывает только на наличие иммунитета (возможно, в результате перенесенной ранее инфекции коронавирусом кошек). При подозрении на новообразования и при отрицательном тесте на антитела к коронавирусу проводят биопсию.

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) обладает высокой чувствительностью и позволяет выявить вирусный антиген. ДНК вируса в клетках биоптата определяют иммуногистохимическим методом, который часто используют для исследования образцов специфических поражений.

Различными методами визуализации подтверждается выпот в плевральной и брюшной полостях, гранулематоз тканей. При торако и лапароцентезе получают вязкую жидкость серого или соломенного цвета плотностью 10301040, содержащую белые хлопья фибрина и при отстое образующую сгустки. Для уточнения диагноза используют лапароскопию, при необходимости проводят диагностическую лапаротомию.

Патогистологическое исследование выявляет на серозной оболочке брюшных органов и сальнике белые, плотные пиогранулематозные бляшки. Гранулематозные узлы могут выпячивать поверхность почек, утолщать стенку кишечника. Между органами часто выявляются фиброзные спайки. В печени обнаруживаются серые очаги поражения. Радужная оболочка может быть обесцвечена, во внутреннем слое роговицы появляется помутнение. Бывают заметные очаги повреждения головного и спинного мозга.

Лечение

Показания к госпитализации определяют в зависимости от стадии и тяжести болезни и желания владельца.

С целью предотвращения распространения инфекции ограничивают общение зараженных животных. При анорексии и сниженной массе тела показана диета.

Эффективных схем лечения и антивирусных препаратов не существует. Иногда применяют иммуносупрессивную терапию (преднизолон, циклофосфамид). При ограниченном поражении глаз кортикостероиды вводят субконъюнктивально. Интерфероны дают хороший эффект в реакциях in vitro, но имеют ограниченное применение при этом заболевании. При развитии вторичной инфекции используют антибиотики. При большом объеме выпота проводят лечебную пункцию.

Исходы заболевания неутешительны: почти все кошачьи с тяжелым системным поражением погибают. Выживают лишь пациенты с умеренной и легкой формой болезни и ограниченным гранулематозом.

Прогноз

Для создания активного иммунитета против коронавирусов инфекционного перитонита используется модифицированная интраназальная живая вакцина, но ее эффективность невелика и влияние на распространение инфекции сомнительно. Поскольку вирус в основном передается от инфицированной матери потомству преимущественно в возрасте 57 нед, когда у котенка разрушаются материнские антитела, потомство на 45й неделе жизни изолируют от всех кошачьих, в том числе и от матери. Проводят обязательную дезинфекцию среды обитания зараженного животного.

Перед помещением животного в места скопления кошачьих с серонегативными тестами его обследуют и делают анализы на антитела к вирусу.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии