Кровь в моче у собак и кошек
Меню Закрыть

Кровь в моче у животных

Наиболее частой причиной возникновения крови в моче у кошек и у собак является воспаление нижних отделов мочевыделительной системы (цистит, уретрит, простатит), гораздо реже поражение почек. Мочекаменная болезнь часто приводит к раздражению слизистой оболочки мочевого пузыря и появлению крови в моче. Отличить почечную кровь (гематурию) в моче и кровь, имеющую циститное происхождение может владелец самостоятельно: так неравномерное окрашивание мочи в красный цвет указывает на наличие источника крови в нижних отделах урологического тракта, в то время как тотальная гематурия, равномерное окрашивание мочи в кровавый цвет, чаще всего указывает на кровь почечного происхождения (нефрит, гломерулонефрит). Различные травмы области почек, мочевыводящих путей, мочевого пузыря, а также болезни системы органов мочевыделения у собак могут сопровождаться кровотечениями различной интенсивности.
Красноватый цвет мочи может быть также связан со вскармливание собаке или кошке различных продуктов свекла, морковь, а также с применением лекарственных препаратов, в частности, витаминов. У сук в период течки также наблюдается окрашивание мочи в кровавый цвет за счет попадания в мочу маточной крови.
Признаки, сопровождающие появление крови в моче собаки или кошки, могут быть различными: учащение позывов мочеиспускания, болезненное, затрудненное мочеиспускание. Иногда появление крови в моче не сопровождается каким-либо видимым беспокойством собаки, например, при пироплазмозе моча может приобрести кровавый или бурый цвет, но при этом ложных и частых позывов не будет.
Первая помощь: предоставить собаке покой, при обильном кровотечении — лед или холодные компрессы на пояснично-крестцовую область или на низ брюшины.
Требуется безотлагательная консультация у ветеринарного врача.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии