Осложненные роды у кошек
Меню Закрыть

Осложненные роды у кошек

Основными причинами осложненных родов у кошек являются слабость родовой деятельности и трудная проходимость родовых путей. Если хозяин заметил какие-либо отклонения в поведении кошки или ему кажется, что роды проходят неправильно, необходимо вызвать ветеринара для рассмотрения необходимости кесарево сечения.
Помощь специалиста потребуется и в том случае, когда котенок показался на выходе из влагалища, но не двигается дальше. Однако оказать помощь кошке и детенышу может и сам хозяин. Для этого ему надо тщательно вымыть руки, смазать указательный палец вазелином, ввести его во влагалище кошки и захватить им котенка за передние лапы. Вытаскивать детеныша следует очень осторожно, синхронно с каждой потугой. Котенка можно взять под плечи снизу, но при этом надо стараться не разорвать плодный пузырь, в котором он находится. Если голова малыша слишком большая, чтобы пройти через половое отверстие кошки, вульву можно осторожно расширить пальцами, производя круговые движения во влагалище вокруг головы котенка.
Каждого котенка, появившегося на свет таким образом, необходимо быстро освободить от околоплодной оболочки, очистить его рот от слизи и легкими движениями пальцев растереть тельце, чтобы стимулировать процессы кровообращения и дыхания.
Иногда бывает, что у кошки долго не выходит послед. Извлекать его, чтобы освободить родовые пути для следующего котенка, надо вышеописанным способом.
Слабость родовой деятельности в большинстве случаев наблюдается после потуг и встречается у старых, ослабленных и больных животных.
Правда, некоторые формы родовой слабости часто вызываются чрезмерным возбуждением кошки во время родов, которые являются для нее серьезным испытанием. Чтобы этого не произошло, животное надо заранее приучить к месту, где оно будет рожать. Кроме того, следует исключить присутствие в помещении, где рожает кошка, посторонних людей, если, конечно, роды являются неосложненными и не требуют наблюдения ветеринара.