Послекастрационные осложнения: отек
Меню Закрыть

Послекастрационные осложнения: отек

После кастрации как реакция организма на травму развивается воспалительный отек. Это наиболее частое осложнение иногда бывает массовым.

Этиология. Воспалительный отек может быть при нарушении асептики и антисептики; кастрации грязных, неподготовленных животных; послекастрационном инфицировании ран, когда в помещениях для кастрированных животных грязно; при небрежной кастрации, когда в ране остается много крови; при небольших разрезах, расслоении тканей. Способствуют развитию отека кастрация больных животных, аллергические расстройства, рыхлая конституция, несоблюдение послекастрационного ухода за животными, отсутствие прогулок, гипоавитаминозы, затянутая по времени кастрация.

Патогенез. У жеребцов начальная реакция всегда проявляется развитием серозного или серозно-фибринозного воспаления, которое через 3—4 дня переходит в серозно-гнойное. Воспалительный процесс развивается там, где больше мертвой ткани, свернувшейся крови, а затем переходит и на другие участки, захватывая рыхлую клетчатку пахового канала, и развивается флегмона. У лошадей, как правило, грамположительная моноинфекция, реже ассоциации.

У самцов парнокопытных в основном осложнение ран происходит грамположительной и грамотрицательной полиинфекцией, может быть сочетание аэробов с анаэробами. Развитию инфекции способствует наличие в ране крови, мертвых тканей. Начальная реакция у парнокопытных проявляется фибринозным воспалением, в гнойное переходит спустя 8—20 дней. В связи с выпадением фибрина и закрытием раны создаются условия для развития анаэробной флегмоны или абсцесса. В тяжелых случаях возможны гангрена тканей мошонки или сепсис.

Клинические признаки. Как правило, воспалительный отек после кастрации — нормальная реакция организма. Если же мошонка увеличивается в 1,5—2 раза и больше, воспалительный отек распространяется на препуций и даже на живот, появляется высокий нейтрофильный лейкоцитоз, то это указывает на осложнение инфекцией. Если температура тела поднимается на 1 — 1,5 С, при оказании лечебной помощи через 10—12 дней все показатели организма нормализуются. При температуре 40 С и выше, учащении пульса и дыхания, угнетении, отказе от корма развивается флегмона. Из раны вначале выделяется серозный или серозно-фибринозный экссудат, затем гнойный.

У хряков выделяют четыре формы осложнений, сопровождающихся отеками на фоне основных заболеваний: флегмону, вагиналит, вагиналито-фоникулиты и перитониты. Здесь все клинические признаки, присущие указанным болезням.

У быков и баранов воспалительные отеки развиваются на фоне анаэробной флегмоны. Если не оказывать помощь, животные погибают от анаэробного сепсиса.

Диагноз. Болезнь диагностируют на основании клинических признаков; вид микроорганизмов определяют бактериологическим исследованием. Однако воспалительные отеки следует дифференцировать от застойных отеков. Застойные отеки всегда холодные, безболезненные, при надавливании пальцем ямка медленно выполняется. Воспалительному отеку присущи все признаки воспаления.

Прогноз. В начальных стадиях при активном комплексном лечении прогноз благоприятный, в запущенных случаях — осторожный или неблагоприятный, могут развиться перитонит и сепсис.

Лечение. При воспалительных отеках лечение должно быть

неотложное и комплексное. При общем лечении назначают курс антибиотиков. В этих случаях делают подтитровку и устанавливают наиболее чувствительный антибиотик к исследуемой микрофлоре.

Без подтитровки лошадям наиболее показаны антибиотики пенициллинового ряда, лучше пролонгированный бициллин-3 или бициллин-5; для хряков, быков, баранов — сочетание пенициллина со стрептомицином поровну. Дозы антибиотиков — 15— 20 тыс. ЕД на 1 кг массы животного. Внутривенно назначают глюкозу, хлорид кальция, камфорную сыворотку по прописи Кадыкова. С целью десенсибилизации организма внутривенно вводят новокаин. При высокой температуре внутривенные инъекции нужно делать очень медленно, лучше капельным путем. Проводят местное лечение, хирургическую обработку раны, удаляют задержавшийся между спайками гнойный экссудат. Когда температура тела снизится до нормы, применяют тепло, легкий массаж, дозированные проводки, начиная с 10 мин и постепенно увеличивая до 30—40 мин 2 раза в день.