удаление зубов у старой собаки — Болезни зубов собак и кошек — Вызов ветеринара на дом, скорая ветеринарная помощь Форум
Меню Закрыть

Онлайн консультации ветеринарных врачей

Уведомления
Очистить все

удаление зубов у старой собаки

3 Посты
3 Пользователи
0 Likes
1,392 Просмотры
Фото аватара
 sofi
Присоединился: 12 лет назад
Посты: 5
Создатель темы  

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, как быть.. У нас пудель 11 лет, у него очень запущенные зубы, там и камень и пародонтоз… От болезней полости рта появился свищ под глазом, который не проходит даже после антибиотиков. Ветеринар нам посоветовал удалить больные зубы и почистить камень, но у собаки проблемы с сердцем: сердечный кашель, аритмия и мы боимся, что наркоз он просто не выдержит.

Как нам быть? Есть ли какая-нибудь щадящая процедура (без наркоза) или медикаментозная терапия?


   
Цитата
Ветеринар
Admin
Присоединился: 15 лет назад
Посты: 611
 

Принимая решение об удалении зуба вам нужно понять одно: зубной камень — источник массы проблем со здоровьем, в том числе и с сердцем, кстати. Удалить его без наркоза можно, но удаление камня не будет полноценным и стресс и боль от процедуры окажет на сердце не меньшее влияние, если не большее. При этом наркоза как такового не нужно, достаточно препарата для уменьшения боли и расслабления мускулатуры и при должной подготовке опасность смерти от успокоения сводится к минимуму (другое дело, как и сколько ваш врач собирается применять препараты). Удаление зубного камня у собаки ультразвуковым скейлером значительно ускоряет процесс обработки, что исключает необходимость повторных доз наркоза.

Далее по свищу: причиной возникновения свища является не камень, а сгнивший зуб, крупный моляр. Его нужно удалять и это никак не сделать без укола анестетика.

Что касается: решится или нет. Если вы считаете, что такая жизнь пуделя не слишком мучительна и можно оставить, как есть. Но нужно учесть, что пудели живут долго и что будет через год или два, три.


   
ОтветитьЦитата
Фото аватара
Присоединился: 12 лет назад
Посты: 3
 

когда-нибудь увижу нечто подобное и на своем блог


   
ОтветитьЦитата
Поделиться: