Ложная или истинная эпилепсия? — Заболевания нервной системы — Вызов ветеринара на дом, скорая ветеринарная помощь Форум
Меню Закрыть

Онлайн консультации ветеринарных врачей

Уведомления
Очистить все

Ложная или истинная эпилепсия?

2 Посты
2 Пользователи
0 Likes
682 Просмотры
Фото аватара
Присоединился: 12 лет назад
Посты: 4
Создатель темы  

Здравствуйте!
Всего 2 месяца назад (середина июня) у моего беспородного кота Лёвы (6 лет, кастрированый) начались странные припадки (были уже 4 раза, через каждые 2-3 недели). Он падает на пол и начинаються судороги, уписивается, весь трусится, иногда мявчит и слюна катится. Зрачки розширенные, полная дезориентация.Через 30-60 секунд успокаивается, потихоньку приходит в себя. У Левы с детства странное поведение: пугаеться всего, нервничает, очень чувствительные задние лапы… Ещё со мной живут 2 кота (кастрированных): Кузя и Дёма. У них всё нормально со здоровьем.
Вот резальтаты анализов.
Общий анализ крови:
Гемоглобин – 158
К-во эритроцитов – 5, 1
Цвет.показатель – 0, 93
К-во лейкоцитов – 6, 4
СОЭ за час – 5
Эозинофилы 3-9____1
Палочкоядерные 1-6 ___3
Сегментоядерные 43-71____63
Лимфоциты 21-40____30
Моноциты 1-5 ___3
Тромбоциты – 255
Гемокрит — 47
Биохимический анализ крови:
Белок общий- 88
Билирубин общ.- 4.6; прямой – 1.00 ммольл
Трансаминаза АЛТ – 38 .00 едл
Трансаминаза АСТ – 36.70 едл
Щелочная фосфатаза — 78.00 едл
Глюкоза – 5.00 ммольл
Мочевина – 6.10 ммольл
Креатинин – 138.0 ммольл
Азот мочевины – 2.80 ммольл
Кальций — 1.44 ммольл

Назначили лечение: Ренальцин, Диакарб по 18т 2рд-10дней, Карбамазепин по 14т-14 дней, Кальциди- 14 дней.
Я прочитала в интернете, что при одновременном применении Диакарб повышает риск проявления токсических эффектов салицилатов, препаратов наперстянки, карбамазепина, эфедрина, недеполяризующих миорелаксантов.
Может лучше тогда обойтись без карбамазепина? Что вы посоветуете? И обезательно ли нужно сдавать анализ на хронические вирусные инфекции… У моих 3х котов нету никаких признаков инфекций…в туалет ходят регулярно, температура в норме…
После изучения вопроса про истинную и ложную эпилепсию начала подумывать, что он наелся растения — кошачьей пальмы…тоесть травил себя понемногу… вчера убрала её…
Ветеринар не может точный диагноз поставить…сказал, что анализы в норме…Вчера 1й раз дала 1таб кальцидов (надеюсь, что у него просто гипокальцимия), диакарб ещё боюсь давать(((


   
Цитата
Ветеринар
Admin
Присоединился: 15 лет назад
Посты: 611
 

Говорить об истинной или вторичной эпилепсии нельзя пока не проведено полное обследование, причем хронические инфекции, которые могут давать судороги исключаются прежде всего: это токсоплазмоз, лейкемия, иммунодефицит. Только исключив все другие причины можно поставить диагноз на истинную эпилепсию.


   
ОтветитьЦитата
Поделиться: