Опухоль молочной железы у кошки — Репродуктивная сфера — Вызов ветеринара на дом, скорая ветеринарная помощь Форум
Меню Закрыть

Онлайн консультации ветеринарных врачей

Уведомления
Очистить все

Опухоль молочной железы у кошки

4 Посты
3 Пользователи
0 Likes
558 Просмотры
Фото аватара
Присоединился: 12 лет назад
Посты: 3
Создатель темы  

Добрый день. У меня кошка, 10 лет, не была стерилизована. Пару недель назад после стрижки обнаружилась опухоль около молочной железы размером примерно с фасолину. Врач сказал, что нужно срочно делать операцию по удалению. Сегодня кошку прооперировали (тотальная мастэктомия + овариогистерэктомия) , во время операции выяснилось, что есть есть метостазы и необходима еще вторая операция по удалению второго ряда молочных желез. Какова вероятность выздоровления кошки, от чего это зависит и как ей можно помочь?
Спасибо!


   
Цитата
Ветеринар
Admin
Присоединился: 15 лет назад
Посты: 611
 

Опухоль не может местазировать из пакета в пакет, такое бывает только в случаях, крупных и активно разросшихся опухолей. Обычно опухоли молочной железы у собак распространяются в регионарный лимфатический узел, который при удалении гряды молочной железы также удаляется. Кроме этого, вы можете применить кошке ряд препаратов, обладающих противоопухолевой активностью: теранекрон, лигфол, ронколейкин.


   
ОтветитьЦитата
Фото аватара
Присоединился: 12 лет назад
Посты: 4
 

Доброго времени суток. У моей кошки на молочной железе есть шишечка размером 1х1,5 см. Сдали анализы на цитологическое исследование, результат — на фоне бесструктурного вещества капли жира, много мелких округлых клеток типа молозивных телец. Заключение: Данная картина характерна для галактореи, возможно при ФКБ.
Врач сказал, что кошку нужно стерилизовать (кошке 7 лет, котята были 1 раз) и удалить опухоль на молочной железе.
У меня вопрос: никак нельзя обойтись без хирургических вмешательств? Может сделать УЗИ, чтобы убедится что есть ФКБ? Может стоит понаблюдать за поведением молочной железы (опухоль появилась неделю назад, сейчас у кошки течка).
Очень жду от Вас ответа, заранее огромное спасибо.


   
ОтветитьЦитата
Ветеринар
Admin
Присоединился: 15 лет назад
Посты: 611
 

Дело в том, что данные исследования могут не привести к точному понимаю процесса, а дальнейшим действиям, в то время как операция во многом в будущих проблемах поставит точку.


   
ОтветитьЦитата
Поделиться: