Выделения у кошки и боли — Репродуктивная сфера — Вызов ветеринара на дом, скорая ветеринарная помощь Форум
Меню Закрыть

Онлайн консультации ветеринарных врачей

Уведомления
Очистить все

Выделения у кошки и боли

 

Фото аватара
Присоединился: 12 лет назад
Посты: 4
Создатель темы  

Здравствуйте! Помогите разобраться в причине болей и выделений у кошки. Появились такие моменты чуть менее года назад в период течки. Иногда кошка вскакивала, как будто ее кольнули сзади и рычала. И также иногда я замечала крошечную точечку темно-коричневых выделений. После течки все проходило. В августе перед течкой были, наверное спазматические боли 2 дня подряд. Кошка вскрикивала и рычала. Без выделений. Врач прощупала живот — все нормально. Отправила на УЗИ. На УЗИ поставили пиометру. Но УЗИ делалось в клинике, которой слабо доверяли. Перепроверили в другой клинике — все нормально. На прошлой неделе перед течкой у кошки начались боли. Понесли в клинику. УЗИ нормальное снова. Температура немного повышена — 39,3. Анализ крови показал воспаление почек. Кололи курс цефазолина по 0,5 дважды в сутки. Делали капельницу 2 дня и принимаем таблетки канефрон. Но состояние кошки не улучшается. Пока кололи антибиотики, вроде бы выделений не было. Но боли периодически были. Сейчас третий день после окончания курса лечения. Кошка вялая, пьет много воды. Рычание бывает редко. Вчера первый день спокойна после течки. Что еще это может быть? Большое спасибо за помощь!


   
Цитата
Ветеринар
Admin
Присоединился: 16 лет назад
Посты: 611
 

Не могу знать, что именно с кошкой, но заболевания почек исключаются анализом мочи, а жажда является одним из признаков пиометры, так же как и повышение температуры тела. Возможно, первый диагноз был оправдан.


   
ОтветитьЦитата
Фото аватара
Присоединился: 12 лет назад
Посты: 3
 

Спасибо за ответ. Попробуем сдать мочу на анализ для подтверждения или исключения заболевания почек. Хотя после курса лечения антибиотиками моча может быть нормальной. А как еще можно проверить диагноз пиометра? УЗИ делали трижды, в разных клиниках. Только в одной ставили диагноз пиометра. В двух других анализ опровергли. Жажда повышенная была только сегодня утром. Возможно, что было связано с тем, что пока не было каши, которую любит кошка, она кушала сухой корм. И когда еще могут быть выделения? Кроме пиометры. Выделения иногда и крошечные. Даже каплей не назовешь. Кошку не тянет постоянно вылизываться.


   
ОтветитьЦитата
Ветеринар
Admin
Присоединился: 16 лет назад
Посты: 611
 

В таком случае причина и локализация болей — почки, если связывать и темп. и боли и результаты анализов, но анализ мочи важный при диагностике заболеваний почек и упускать его было нельзя.


   
ОтветитьЦитата
Фото аватара
Присоединился: 12 лет назад
Посты: 3
 

Да, но я не знала, а врач не подсказала вовремя. И еще — биохимические анализы крови сдаются натощак, чтобы был верный результат. А у меня кошка хорошо кушала мясо и накануне, и перед поездкой в клинику. И, как я прочитала, это могло повлиять на результат анализа. По результатам был повышен креатинин — 156,7 при норме до 133. Скажите пожалуйста, можно ли сейчас сдать анализ мочи после окончания лечения антибиотиками через 4 дня? Не будут влиять антибиотики на результат? Сегодня снова были в клинике. Температура 39,2. При пальпации матка чуть больше нормальных размеров. Но, учитывая, что течка закончилась 1 день назад, это допустимо. Антибиотики на состояние кошки не повлияли в лучшую сторону. Завтра везем в 4 клинику для контрольного УЗИ. Операцию, которую предлагают, при неустановленном диагнозе делать никак не хочу. А может быть причина — какая-то инфекция по гинекологии?! Типа вагинита, быть может?!


   
ОтветитьЦитата
Ветеринар
Admin
Присоединился: 16 лет назад
Посты: 611
 

Вагинит у кошек не бывает, а анализы, конечно, не отражают действительное, значит почки в норме и даже, если креатинин будет чуть выше — не критично. Если состояние позволяет, то лучше сдать анализ спустя 7-10 дней после последнего укола антибиотика.


   
ОтветитьЦитата
Фото аватара
Присоединился: 12 лет назад
Посты: 3
 

Спасибо большое за консультацию. Я хотя бы немного буду ориентироваться. Дело в том, что перед тем, как брать анализ крови, делали УЗИ. Все органы были в норме. И почки в том числе. Единственное — визуализировалась матка. Но, учитывая, что на следующий день началась течка, это допустимо. Вчера делали контрольное УЗИ в еще одной клинике. Врач предположил очаговый уроцистит. Но при этом сказал, что это может показывать еще действие антибиотиков. И предложил сдать анализ мочи для уточнения. И также сказал, что левый рог матки немного отекший (УЗИ на второй день после течки и может быть вариантом нормы), а в правом роге увидел "образование полости" (чего не было до течки). Но образование пустое абсолютно — ни жидкости, ни гноя. Тем не менее все врачи как один советуют операцию. Говорят, что проблемы будут повторяться от течки к течке. И предполагают, что это эндометрит. То есть диагноз не установлен до сих пор. Кошка вчера на УЗИ пережила шок (при стрижке шерсти с живота поранили, грубо держали) и температура поднялась до 40. Предполагаю, что именно от шока. Потому что до поездки в клинику стала чувствовать себя лучше намного. После возвращения вроде бы тоже не так плохо. Сегодня немного тише ведет себя. но ходит, интересуется всем. К сожалению, не дает измерять температуру дома категорически. Но в общем целом состояние не критичное. Однако остается вопрос — причина выделений коричневых во время течки?! И болевые спазмы тоже во время течки по какой причине? И можно ли вылечиться без операции? Анализ мочи попробуем сдать через 7 дней. Пока прошло 5 дней с момента последнего укола антибиотика.


   
ОтветитьЦитата
Поделиться: