Стоматологические проблемы у кошки — Стоматиты у собак и кошек — Вызов ветеринара на дом, скорая ветеринарная помощь Форум
Меню Закрыть

Онлайн консультации ветеринарных врачей

Уведомления
Очистить все

Стоматологические проблемы у кошки

 

Фото аватара
Присоединился: 12 лет назад
Посты: 3
Создатель темы  

Кошка, возраст больше семи лет. Питается консервами Гурме, Гурме голд, реже — сырым куриым филе, пьёт молоко. Чуть меньше трёх недель назад я заметила, что при закрытой пасти стал выглядывать левый клык, как оказалось, десна вокруг него припухла и покраснела и небольшой участок нёба, примыкающий к этому зубу, изменил свой вид, стало что-то типа тёмно-розового плоского участка.
В остальном, кошка активная, ест хорошо, играет.
Все это время утром и вечером после еды я протираю ей дёсны хлоргексидином или масляным раствором хлорофиллипта, применяю Метрогил Дента Припухлость осталась, а участочек на нёбе немного видоизменился, стал как бы рыхлее.
Вот ссылки на фото.
стоматит

стоматит

Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим справиться.


   
Цитата
Ветеринар
Admin
Присоединился: 16 лет назад
Посты: 611
 

Так может выглядеть как опухолевой процесс, так и язвенный стоматит. Вероятнее стоматит. Хронические язвенные стоматиты в большинстве случаев у кошек связаны с иммунодефицитом, наслоение и изъязвление слизистой рта происходит в силу ослабления иммунитета этими вирусами. В связи с эти рекомендуем вам сдать анализ крови на: вирусную лейкемию, вирус иммунодефицита кошек, вирус калицивироза, хламидиоз. Также можно рекомендовать общий анализ крови и биохимию, так как иногда такое возникает вследствие нарушения работы почек (почечной недостаточности). Как видите, проблеме меньше всего нуждается в помощи ветеринарного стоматолога.

Плазмоклеточный гингивит, стоматит кошек — это возможно ваш случай.


   
ОтветитьЦитата
Поделиться: