Травма зубов нижней челюсти — Стоматиты у собак и кошек — Вызов ветеринара на дом, скорая ветеринарная помощь Форум
Меню Закрыть

Онлайн консультации ветеринарных врачей

Уведомления
Очистить все

Травма зубов нижней челюсти

 

Фото аватара
Присоединился: 12 лет назад
Посты: 3
Создатель темы  

Здравствуйте! Помогите пжста советом. Живу в "провинции" врачей-стоматологов по собачкам нет. Обратилась в вет.клинику неделю назад. Гуляли с собакой на улице, она бежала, споткнулась и нижней челюстью "врезалась" в бордюр. Пришли домой я её осмотрела, стали шататься резцы на нижней челюсти вместе с десной. Ветеринар не стал отправлять на рентген, сказал промывать хлоргексидином. Промывала, но стало только хуже, вся десна опухла, даже клык стал "смотреть" наружу, на нёбе (нижнем) образовалась шишка. Сейчас резцы "смотрят как-бы вперед. Чем мне помочь моей собачке? Собака доберман, 7 лет.

Спасибо!


   
Цитата
Ветеринар
Admin
Присоединился: 16 лет назад
Посты: 611
 

Речь идет не о травме зубов, а о переломе нижней челюсти. Нужно делать рентген и проводить хирургически остеосинтез кости нижней челюсти. Потеря зубов не страшна, при домашнем питании собаки зубы ничего не решают, а вот перелом с повреждением слизистой может привести к попаданию инфекции в кость и ее воспалению, а это уже опасно. Начинайте делать антибиотики, как минимум, цефазолин по 0,5 гр. 2 раза в день в течение 5 дней. Бывают случаи, когда переломы стабилизируются сами, но это видимо не ваш случай, если наблюдается смещение клыка, значит отломок челюсти либо не сросся, либо срастается криво.


   
ОтветитьЦитата
Ветеринар
Admin
Присоединился: 16 лет назад
Посты: 611
 

Стоматолог, большое спасибо за ответ. Я сегодня сделала рентген и фото челюсти. Вот как это выглядит.

проводить хирургически остеосинтез кости нижней челюсти Что Вы… у нас такого нет. Снимок и тот ездила договаривалась сделать в человеческую клинику.

Ренгенолог сказал, что зубы ни на чём не держутся… И вроде, как это уже опухоль


   
ОтветитьЦитата
Ветеринар
Admin
Присоединился: 16 лет назад
Посты: 611
 

Значит ситуация была другая: был удар и челюсть сломалось по ранее разрушенной опухолью нижней челюсти. Если так, то вряд ли вам удастся что-либо решить с этим, тем более, что при таких разрушительных процессах прибегают к частичному удалению челюсти вместе с опухолью. Поэтому в вашем случае, если шатающееся зубы доставляют боль собаке, то их следует удалить, на этом все лечение будет прекращено.


   
ОтветитьЦитата
Ветеринар
Admin
Присоединился: 16 лет назад
Посты: 611
 

Челюсть была совершенно нормальной до этого. Ни какой опухоли ни внутри ни с наружи не было…

Я сделала гистологию, сегодня пришли результаты. Вот такое заключение: " ткани десны — хроническое воспаление, регенерация покровного эпителия, паракератоз".

Подскажите пжста, что мне предпринять при таком диагнозе?


   
ОтветитьЦитата
Ветеринар
Admin
Присоединился: 16 лет назад
Посты: 611
 

Она могла быть нормальной с вашей точки зрения. Да и проба на анализ могла быть взята не из проблемного места. Нового ничего не добавлю, удалять шатающееся зубы, и возможно часть несрошейся челюсти, для этого может понадобиться пластика челюсти. Разбираться надо.


   
ОтветитьЦитата
Поделиться: