что делать — усыплять или нет? — Усыпление животных — Вызов ветеринара на дом, скорая ветеринарная помощь Форум
Меню Закрыть

Онлайн консультации ветеринарных врачей

Уведомления
Очистить все

что делать - усыплять или нет?

4 Посты
2 Пользователи
0 Likes
597 Просмотры
Фото аватара
Присоединился: 12 лет назад
Посты: 1
Создатель темы  

У нас в семье (2 женщины) живет ротвейлерша. Ей уже 13.5 лет…. Последние года 3 — артрит задних конечностей — облегчаем регулярными БАДами с глюкозамином и т.д., связали ей теплые штанцы :) - судя по всему болей с приемом БАДов не стало.

Собаня наша за 2 последних года пережила 2 инсульта (с очередностью раз в год). После второго в течение 3 дней отказывали задние лапы… Ее это беспокоило, ей было стыдно, она стеснялась — это было видно и понятно. Выгуливали ее вдвоем (мама держала поводок, а я несла на шарфе зание ноги…). К вету возить возможности не было — но картина была ясная (вообще я — медик, и консультировалась неоднократно с двумя знакомыми ветеринарами по телефону). 2 года курсами по 3-6 месяцев наша собаня на таблетках мексидол, глиатилин, танакан, попивает корвалол… Еще есть проблема с глазом (за 2-3 года вырос огромный нарост-папиллома)…

Сразу напишу: оперировать ее уже нельзя — в 9 лет была операция по удалению матки — все это было очень тяжело, от наркоза отходила очень долго и тяжело…и врач тогда нас предупредил, что другую операцию она не перенесет.

В последние дни ждет переезда после 6 месяцев на природе с дачи в Москву — и я уже опять боюсь очередного инсульта после поездки… Мама говорит, что собака в последние пару недель стала хуже ходить, задние ноги заплетаются, падает и т.д.

глупо спрашивать совета в такой ситуации, но: если с ней опять будет плохо… что нам делать?


   
Цитата
Ветеринар
Admin
Присоединился: 15 лет назад
Посты: 611
 

Все достаточно просто, если собаке очередной раз становится плохо, а препараты не помогают, то вопрос усыпления может быть оправдан. Усыпляют по двум причинам: если собака страдает или существенно нарушено качество жизни без страдания (паралич, непроизовольная дефекация и тд.) и что главное помочь больше невозможно. Невозможно, исходя из реалий возможностей ветеринарных врачей помочь. А что такое неподвижный ротвейлер в возрасте 13 лет представить можно.


   
ОтветитьЦитата
Ветеринар
Admin
Присоединился: 15 лет назад
Посты: 611
 

спасибо Вам, Гостюхин! Вы очень кратко, но четко все мне обозначили…

собаку перевезли. вроде сначала все было неплохо — собака плоховато ходила, но ходила. попила, сама есть пришла :) но потом ближе к ночи стало хуже — улеглась и не хочет вставать. пока не хочет. Ну посмотрим — надеюсь оклемается…

самое ужасное то, что она даже в период физической слабости вроде как все соображает, рефлексы и память есть — а вот ноги не держат……..


   
ОтветитьЦитата
Ветеринар
Admin
Присоединился: 15 лет назад
Посты: 611
 

Когда патология поражает грудной или поясничный отделы позвоночника, где чаще всего и возникают грыжи ущемления спинного мозга, то конечно собака будет абсолютно адекватной за исключением возможностей встать и ходить, когда мешает боль, когда паралитическая слабость в конечностях.


   
ОтветитьЦитата
Поделиться: