Профилактика зубного камня, есть ли она? — Зубной камень — Вызов ветеринара на дом, скорая ветеринарная помощь Форум
Меню Закрыть

Онлайн консультации ветеринарных врачей

Уведомления
Очистить все

Профилактика зубного камня, есть ли она?

3 Посты
3 Пользователи
0 Likes
611 Просмотры
Фото аватара
Присоединился: 12 лет назад
Посты: 3
Создатель темы  

Нет ясности в профилактике зубного камня одни говорят. что сухом корм лучше поскольку он сухой и механически позволяет не образовываться зубному камню у собаки, другие, что наоборот — сухой корм способствует образованию отложений. Уже два раз снимали, а камень снова появляется. Собака ирландский сеттер 8,5 лет. Благодарю за совет.


   
Цитата
Ветеринар
Admin
Присоединился: 15 лет назад
Посты: 611
 

Вы сами частично ответили на вопрос. Ясности действительно нет, так же, как и не ясности в причинах кариеса у людей. Зубной камень у собак — полифакторное заболевание, это значит, что на возникновение и развитие проблемы влияют много причин (качество пищи, ослабленная резистентность и изменение состава слюны, болезни почек и желудочно-кишечного тракта) и факт кормления той или иной пищей никак не может полностью устранить проблему формирования зубного налета и далее камня. Причины образования камня могут быть первичными или вторичными, когда зубной камень связан с другим основным заболеванием. В связи с этим можно рекомендовать два направления профилактики: по мере образования зубного камня его удалять и проводить периодическое обследование собаки на предмет внутренних расстройств, дающих в результате проблемы с зубами собаки.
Почитайте статью на эту тему: https://www.veterinarian-at-home.ru/archives/17 9" title="Зубной камень и зубной налет у собак и кошек">Зубной камень и зубной налет у собак и кошек


   
ОтветитьЦитата
Фото аватара
Присоединился: 12 лет назад
Посты: 2
 

все верно)) а за хороший блог спасибо)


   
ОтветитьЦитата
Поделиться: