У кота и кошки хрипы при дыхании. Несколько месяцев — Болезни органов дыхания животных — Вызов ветеринара на дом, скорая ветеринарная помощь Форум
Меню Закрыть

Онлайн консультации ветеринарных врачей

Уведомления
Очистить все

У кота и кошки хрипы при дыхании. Несколько месяцев

 

Фото аватара
Присоединился: 12 лет назад
Посты: 3
Создатель темы  

Доброго всем дня!
У нас кот и кошка, скоро им 4 года. Ещё весной у кошки (домашнии, городские, привитые, метисы) начались хрипы при дыхании. Возили к ветеринарам(разным). Сделали рентген, не нашли воспаления. Но всё равно очень долго лечили кошек и антибиотиками, и противоаллергическими, и иммуностимуляторами(и перонально, и внутримышечно). Последний ветеринар прописал "гремучую смесь" из всех тех же составляющих, изменив только тип лекарств и способ введения. Сказал, что уж если это не поможет, то он не знает чем лечить… Всё прокололи, всё сделали. Хрипы начались и у кота, он получал такое же лечение, как и кошка, параллельно с ней. Увы, пришло время отвезти их на дачу. Надеялись, что травка и свежий воздух, отсутствие возможных городских аллергенов им помогут. Но нет. Уже месяц они на даче, а хрипы иной раз только усиливаются. Во сне, в покое… Иной раз затихают, потом снова возобновляются. Я боюсь, что это очень плохой признак. Но внешне нет никаких дополнительных симптомов. Нос мокрый, едят, гуляют, урчат(правда при урчании издают звуки, которые скребут по сердцу). Понимаю, что поставить диагноз заочно сложно. Если зададите дополнительные вопросы, отвечу с радостью. Только дайте совет, что мы можем предпринять в дачных, недоступных для ветерианара, условиях. Заранее огромное спасибо тем, кто ответит по сути.
P.S. Если же придётся везти к ветерианару, то какие обследования там следует делать? Один вет.врач сказал, что обследование носоглотки очень травматичная операция и зря ее делать не стоит. Помогите советом.


   
Цитата
Ветеринар
Admin
Присоединился: 16 лет назад
Посты: 611
 

Добрый день. Едва ли возможна аллергия сразу у двух животных, а вот инфекция вполне реальная. В таких случаях проводят весь комплекс анализов на возможные инфекции, включая микоплазмоз, хламидиоз, ринотрахеит, калицивирусную инфекцию. Далее лечение.


   
ОтветитьЦитата
Поделиться: