Снимет ли кастрация агрессию собаки — Кастрация и стерилизация собак и кошек — Вызов ветеринара на дом, скорая ветеринарная помощь Форум
Меню Закрыть

Онлайн консультации ветеринарных врачей

Уведомления
Очистить все

Снимет ли кастрация агрессию собаки

 

Фото аватара
Присоединился: 1 секунда назад
Посты: 0
Создатель темы  

Вопрос такой возник, решили собаку кобеля ротвейлера кастрировать, так как вязать не собираемся. Хочу узнать насколько кастрация уменьшит его агрессивный нрав, на собак бросается невозможно гулять. Кастрация по идее должна помочь, насколько быстро после операции приходит успокоение.


   
Цитата
Ветеринар
Admin
Присоединился: 16 лет назад
Посты: 611
 

Дело в том, что агрессия у собаки бывает обусловлена не только сексуальной составляющей, но и самим характером, не связанная с межполовыми взаимоотношениями. Таким образом, после кастрации уменьшится и уйдет только та часть агрессивного поведения, которая зависит от половых гормонов. То есть может уйти полностью, а может и остаться полностью. Кроме этого, важно учитывать, что при постоянном взаимодействии с другими сородичами и сохранении этого социального общения агрессия моет поддерживаться, например, с теми особями с которыми был ранее конфликт. Тем не менее, это не повод не кастрировать.


   
ОтветитьЦитата
Фото аватара
Присоединился: 12 лет назад
Посты: 2
 

А можно это как нибудь определить перед кастрацией?


   
ОтветитьЦитата
Поделиться: